Как испечь вкусный торт в Excel с помощью PowerShell

Случайно наткнулся вот на эту страничку. Там собрано много разных интересных вещей и записей, а самое любопытное из них — это стыренный с Мягкософтовского Технета аж в конце 2008 года скриптик на PowerShell, который создает графическую диаграмму процессов операционной системы в виде вкусного многоцветного торта, и обновляет её в режиме реального времени («тортик» поворачивается).

Читать далее «Как испечь вкусный торт в Excel с помощью PowerShell»

Сон о войне в Ливии

Утром 10 Сентября, после непродолжительного бодрствования с 6 до 7 часов, внезапно захотелось спать. Спал аж до обеда, и приснилась длинная череда настоящих полнометражных фильмов, один из которых все-таки удалось запомнить.

Наро-Фоминск (далее — «Нара»; город в Московской области, где я живу) странным образом оказался в зоне боевых действий в Ливии, русским анклавом там. Но почему-то погода и природа типичны для российской осени.

Читать далее «Сон о войне в Ливии»

О рубрике Мои Сны

Сон — это вторая жизнь, настоящая виртуальная реальность, которой не следует пренебрегать. Я слышал, можно с помощью специальных методик-тренингов добиться вхождения в управляемые сны, в которых будут реализовываться любые желания. Но по причине отсутствия целеустремленности в моем характере 🙁 испытывать на себе эти методики не могу. Надо искать что-то своё.

В этой рубрике буду писать о самых запомнившихся снах, естественно, опуская некоторые конфиденциальные подробности, а также о своих робких попытках влиять на них.

Старый телевизор в стихах

В детстве я очень увлекался ремонтом старых ламповых телевизоров, найденных на помойке. По поводу одного из них, «Рекорд-6» 1963 года выпуска, я в 11 лет сложил такие стихи (подозреваю, что здесь лишь фрагмент, целый кусок я забыл уже):

Читать далее «Старый телевизор в стихах»

Отправка почты в PowerShell

Уже давно я собираюсь налаживать на подконтрольных мне серверах систему мониторинга, а собранные данные пересылать по электронной почте.

Удалось найти в Сети, как отправить почту в PowerShell — красиво и мило. Написал вот этот пробный пример, сочиненный на базе прочитанного о почтовых объектах .NET Framework, запустил его и обрадовался увиденному результату 🙂

Читать далее «Отправка почты в PowerShell»

Привет, мир!

Привет всем! На просторах Рунета появился ещё один блог — Блог Регистрации Субъективных образов. О чем он? О жизни, о системном администрировании, о старой радиотехнике — в общем, обо всём том, что ежедневно приносит мне какие-то особые ощущения и чем я хочу поделиться с читателями.